Добро пожаловать на сайт ATBUZ, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.

Запасные части и комплектующие к оборудованию

2 like 0 dislike
Льготы по уплате импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость предоставляются на новое технологическое оборудование, коды ТН ВЭД которых включены в данный Перечень, и распространяются на комплектующие изделия и запасные части при условии, что они поставляются в комплекте к новому технологическому оборудованию в соответствии с контрактом (договорам), и являются неотъемлемой частью данного оборудования.

Вопросы состоят в следующем:

1.Распространяются ли льготы на запасные части, поставляемые в комплекте к оборудованию, но не попадающие в данный перечень по коду ТН ВЭД (запасные ремни в кол. 10шт, предохранители (100шт)  и т.д. количество не важно, важно, что есть определенное количество на гарантийный срок. Так же Комплектующие (иглы к швейным машинам). Вопрос, было ли у кого то в практике на такие запчасти и комплектующие освобождение?

2. В связи с этим же, каким образом доказывалась неотъемлемость этих запасных частей именно к этому оборудованию?

3. Оборудование должно быть новым, что должно быть подтверждено паспортом оборудования. Значит ли это, что и запасные части и комплектующие должны быть новыми (об этом ничего не сказано)? И если да, то каким документом должна быть подтверждена новизна запасных частей и комплектующих?
asked Oct 2, 2016 by Александр Ученик (55 points)

2 Answers

0 like 0 dislike
 
Best answer

Статья 297 Таможенного Кодекса Республики Узбекистан предусматривает предоставление тарифных льгот при ввозе "технологического оборудования, ввозимого на таможенную территорию, по перечню, утверждаемому в соответствии с законодательством, а также комплектующих изделий и запасных частей при условии, если их поставка предусмотрена условиями контракта (договора, соглашения) на поставку технологического оборудования. 

Статья 211 Налогового Кодекса Республики Узбекистан предусматривает освобождение от НДС при ввозе "технологического оборудования, ввозимого на территорию Республики Узбекистан по перечню, утверждаемому в соответствии с законодательством, а также комплектующих изделий и запасных частей, при условии, если их поставка предусмотрена условиями контракта на поставку технологического оборудования"

В то же время ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ МОДЕРНИЗАЦИЮ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА (зарег. МЮ 11 июня 2007 г. Регистрационный № 1688) оговаривает несколько отличающиеся от норм кодексов условия:  "Освобождение от налога на добавленную стоимость и импортных таможенных пошлин комплектующих изделий и запасных частей, ввозимых к технологическому оборудованию, предоставляется при условии, если их поставка предусмотрена условиями контракта на поставку технологического оборудования и их ввоз осуществляется в комплекте с технологическим оборудованием"

Так же отличается и норма, приведенная  в Перечне технологического оборудования, освобождаемого при ввозе на территорию Республики Узбекистан от импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (зарег. МЮ 20 марта 2013 г., регистрационный № 2436): "Льготы по уплате импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость предоставляются на новое технологическое оборудование, коды ТН ВЭД которых включены в данный Перечень, и распространяются на комплектующие изделия и запасные части при условии, что они поставляются в комплекте к новому технологическому оборудованию в соответствии с контрактом (договорам), и являются неотъемлемой частью данного оборудования"

То есть возникает неясность, что означают слова "в комплекте" и "являются неотъемлемой частью" , так как само указание на комплектность к оборудованию или неотъемлемость от оборудования должно говорить лишь о том, что оборудование поставляется в разобранном виде и должно (включая комплектные и неотъемлемые части) классифицироваться одним кодом по ТН ВЭД РУз. К тому же запасная часть не может быть неотъемлемой.Тогда части, которые оказываются излишними после сборки оборудования: а) классифицируются в своих товарных позициях, б) не являются неотъемлемыми или комплектными, а значит на них не распространяются вышеуказанные льготы. В то же время Кодексами такие требования (ввозится в комплекте, быть неотъемлемыми)  к ввозимым запасным частям не предусмотрены. Учитывая, что статьей 7 Закона Республики Узбекистан "О нормативно-правовых актах" предусмотрено верховенство законов, то данная льгота должна применяться при ввозе запасных частей на условиях, не противоречащих тем, которые приведены в Кодексах. 

Каким образом доказать неотъемлемость частей оборудования - наверняка технической документацией (схемы, чертежи, паспорта, инструкции, каталоги и т.п.).

Должны ли быть запасные части новыми - дословно в нормативных актах такого требования не озвучено, но по их смысловому контексту, я думаю, что изношенными они быть не должны....

Требований предоставления какого-либо доказательства новизны запасных частей в законодательстве не содержится.

answered Oct 6, 2016 by atb.uz Профи (690 points)
selected Oct 11, 2016 by Quality
0 like 0 dislike
Запасные части оборудования, предназначенные для использования в течение гарантийного срока обслуживания, НЕ будут освобождаться от таможенных платежей.
answered Oct 6, 2016 by Эксперт Дмитрий (5 points)
...